г. Екатеринбург, ул. Вилонова, д. 33 А, бокс 8, оф. 3
Войти
Трубопроводная и запорная арматура
+7 (343) 380-24-00
+7 (343) 380-24-00
г. Екатеринбург, ул. Вилонова, д. 33 А, бокс 8, оф. 3
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Телефоны
+7 (343) 380-24-00
Главный офис

Задвижки стальные

22 мар 2021
Выполнение одних и тех же функций может осуществляться различными типами арматуры, имеющими одну или другую принципиальную конструкцию затвора.
По этому признаку выделяют следующие основные типы ТА:
  • Задвижки;
  • Клапаны;
  • Заслонки;
  • Краны;
  • Мембранный (диафрагмовый) клапан;
  • Шланговый клапан.
Задвижки стальные предназначены для полного перекрытия потока рабочей среды и являются одним из наиболее распространенных типов запорной трубопроводной арматуры, устанавливаемой на технологических и магистральных трубопроводах.

Запирающий элемент в задвижках стальных перемещается возвратно-поступательно, перпендикулярно направлению потока рабочей среды и имеет два крайних рабочих положения - "открыто" и "закрыто".

В настоящее время выпускается большое количество конструктивных разновидностей задвижек стальных, отличающихся:
  • Конструкцией запирающего элемента (затвора);
  • Расположением ходового узла;
  • Типом привода;
  • Способом подсоединения к трубопроводу.
Задвижки стальные имеют затвор в виде листа, диска или клина, перемещающийся вдоль уплотнительных поверхностей седла корпуса перпендикулярно оси потока среды.

Задвижки стальные бывают полнопроходные, имеющие седло в размер диаметра трубопровода, и суженные, у которых диаметр седла меньше диаметра трубопровода, что позволяет уменьшить необходимый ход шпинделя и, как следствие, строительный размер задвижки.

Задвижки стальные так же бывают клиновые и параллельные. Седло клиновой задвижки представляет из себя две кольцевые поверхности, расположенные под небольшим углом по отношению к оси движения потока, образуя клиновую поверхность.

Затвор представляет из себя одну или две тарелки (диска), закрепленные на шпинделе. Он бывает однодисковый или двухдисковый, упругий или сплошной. При перемещении затвора в конце хода при приближении к положению «закрыто» тарелки задвижки примыкают к седлу и за счет наличия клиновой поверхности плотно прижимаются к нему, будучи расклинены за счет усилия, создаваемого при движении шпинделя.

У параллельной задвижки поверхности седел параллельны и перпендикулярны оси движения потока. Расклинивание и плотное примыкание тарелок затвора к седлам обеспечивается за счет вспомогательного клина, расположенного между тарелками.

Задвижки выпускаются с выдвижным шпинделем или штоком, и с невыдвижным шпинделем. Отличаются они конструкцией винтовой пары, за счет которой происходит перемещение затвора.

Кроме того, задвижки с невыдвижным шпинделем имеют меньший строительный размер.